您当前的位置: 名师风采

校优秀主讲教师

  • 发布日期:2010-06-17
  • 浏览次数:126574

2003年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师(共计100)

 

机械动力工程学院(12人)

杨明贵、孟兆新、段铁群、于惠力、向敬忠、袁剑雄、杨树财、周德繁、孙振忠、韩家德、徐国义、王树胜

材料科学与工程学院(5人)

俞泽民、宋润滨、吴泽、张文龙、郭立伟

电气与电子工程学院(8人)

杜坤梅、周美兰、杨平、李文娟、韦琦、王哈力、白红哲、郑殿春

计算机与控制学院(14人)

郭红、崔林海、陈惠符、周丽娟、靖固、张淑丽、艾红、仲伟峰、闫哲、吴仲阳、刘丕娥、程世杰、王竹萍、张泽辉

测控技术与通信工程学院(6人)

李欣、孙大平、吴丽华、张晓冰、房国志、魏凯丰

经济管理学院(11人)

张立岩、郝红军、宋加升、吴洪波、肖利哲、马鸿飞、刘萍、邵铁柱、李尊卿、张德成、宋昱雯

应用科学学院(13人)

李冬梅、张国志、陈光海、孔繁亮、杨新松、张海燕、王俊明、黄金哲、李冬华、周新伟、林家齐、赵辉、王树忠

人文社会科学学院(20人)

郭红、王伟、姜毓峰、刘瑞玲、武金锁、林意新、常颖、黄秀君、谷玲怡、全京姬、王晨、张建设、伊延波、刘立群、甄艳华、李靖、汪中华、王雅文、刘雨春、王雅君

化学与环境工程学院(3人)

何云龙、丁为民、秦梅

国际文化教育学院(1人)

杨守金

军训部(1人)

周艳玲

体育部(6人)

张丽红、李立伟、蔡志强、任勇、刘正国、毛振喜

 

2006年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师”名单(共计106人)

 

机械动力工程学院(11人)

向敬忠、周德繁、段铁群、杨树财、李晨霞、司俊山、陶福春、韩家德、孙全颖、舒庆、徐晓希

材料科学与工程学院(5人)

俞泽民、宋润滨、王丽风、汤卉、张明艳

电气与电子工程学院(7人)

付敏、李长明、杜坤梅、周永勤、王秋光、朱建良、杨平

计算机与控制学院(6人)

唐远新、胡宝霞、林克正、陈宜冬、孙晓华、李朴

测控技术与通信工程学院(6人)

吴丽华、杨玲、魏凯丰、张晓冰、罗中明、房国志

经济管理学院(10人)

郎宏文、张德成、邵铁柱、吴洪波、肖利哲、马鸿飞、赵淑华、王颖、刘萍、崔文丹

应用科学学院(11人)

姬广举、杨新松、何丽娟、陈光海、付荔弢、孔繁亮、张海燕、王树忠、赵亮、赵辉、宋明歆

外国语学院(5人)

梁玉、马艳辉、田葳、符夏鹭、常颖

化学与环境工程学院(6人)

何云龙、尚岩、彭丽、丁为民、张艳、秦梅

艺术学院(5人)

林学伟、刘海英、周晓丽、任虎、程显峰

软件学院(2人)

郭红、张淑丽

法学院(2人)

秦亚东、李连峰

自动化学院(6人)

王竹萍、王海英、何召兰、孙晓波、杜德生、仲伟峰

建筑工程学院(3人)

李东华、陆夏美、周新伟

国际文化教育学院(2人)

杨守金

后备军官学院(1人)

崔晓锋

体育教学部(5人)

董少伟、蔡志强、刘天悦、孙树滨、张丽红

公共外语教学部(8人)

姜毓锋、戚德山、陈福明、郭红、蒋红晔、刘瑞玲、林意新、于洪辉

马列主义教学部(4人)

杨淑艳、王艳华、叶丽、夏家春

计算中心(2人)

孙博文、吴宏伟 

 

2007年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单(共计111人)

 

机械动力工程学院(11人)

向敬忠、周德繁、段铁群、李平、姜彬、许小村、陶福春、韩家德、吴石、史耀军、李永海

材料科学与工程学院(5人)

俞泽民、宋润滨、董丽敏、刘晓晶、张明艳

电气与电子工程学院(7人)

杜坤梅、李长明、杨平、李文娟、慕香永、王哈力、白红哲

计算机与控制学院(6人)

唐远新、李兰英、林克正、金恩海、陈海龙、叶飞

测控技术与通信工程学院(6人)

刘明珠、罗中明、吴丽华、杨玲、房国志、牛滨

经济管理学院(11人)

郎宏文、逄翼、张米良、吴洪波、肖利哲、马鸿飞、李煜华、王颖、宋丽平、朱若男、魏玲

应用科学学院(12人)

陈光海、孔繁亮、田广悦、宋迎春、何丽娟、付荔弢、赵亮、赵建中、王东兴、赵辉、王树忠、高玮

外国语学院(6人)

常颖、董英玉、刘吟舟、邹春玲、刘秀明、谭爽

化学与环境工程学院(5人)

何云龙、丁为民、魏金枝、彭丽、李东平

艺术学院(5人)

杨大千、杨晓华、程显峰、孟祥玲、吴乃群

软件学院(3人)

郭红、张淑丽、崔林海

法学院(2人)

袁晓波、赵艳秋

自动化学院(6人)

王竹萍、王海英、何召兰、孙晓波、李双全、仲伟峰

建筑工程学院(3人)

孙伟斌、陆美夏、周新伟

国际文化教育学院(2人)

杨守金、邹晓枫

后备军官学院(1人)

王立滨

体育教学部(5人)

张丽红、董少伟、郑宏伟、罗胜天、王笑光

公共外语教学部(9人)

姜毓锋、戚德山、陈福明、郭红、蒋红晔、刘瑞玲、林意新、于洪辉、郭爱东

马列主义教学部(4人)

任春华、王芳明、刘少坤、孙英浩

计算中心(2人)

孙百瑜、贾丽娟 

 

2008年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单(共计117)

 

机械动力工程学院(11人)

向敬忠、周德繁、段铁群、赵彦玲、姜彬、杨从晶、陶福春、韩家德、王春义、王振波、李永海

材料科学与工程学院(6人)

俞泽民、康福伟、周宏、刘晓晶、郭英奎、张明艳

电气与电子工程学院(8人)

单薏、李长明、杨广学、杨平、卢迪、刘骥、周永勤、付敏

计算机与控制学院(6人)

唐远新、李成严、任相花、金恩海、周昕、叶飞

测控技术与通信工程学院(7人)

李东明、张玉萍、张旭辉、杨玲、曹伟、牛滨、苑惠娟

经济管理学院(11人)

郎宏文、那娜、王涌、吴洪波、肖利哲、马鸿飞、田世海、么冬梅、马晶梅、辛江、魏玲

应用科学学院(12人)

李福祥、孔繁亮、杨新松、张海燕、何丽娟、付荔弢、贺训军、沈涛、姜久兴、赵辉、王树忠、刘凤秋

外国语学院(7人)

张文英、王月仁、庞宝坤、贾虹、徐英东、刘立华、邹洁

化学与环境工程学院(5人)

何云龙、丁为民、尚岩、张艳、李东平

艺术学院(5人)

杨大千、张艳红、何路、孟祥玲、王静

软件学院(3人)

郭红、张淑丽、崔丽杰

法学院(2人)

沈春女、韩冰

自动化学院(6人)

王竹萍、徐军、艾红、孙晓波、李双全、王威

建筑工程学院(4人)

陆美夏、周新伟、林莉、缪虹

国际文化教育学院(2人)

李敬波、邹晓枫

后备军官学院(1人)

刘成

体育教学部(5人)

张丽红、董少伟、杨喜君、罗胜天、王笑光

公共外语教学部(10人)

姜毓锋、戚德山、陈福明、郭红、惠兆阳、刘瑞玲、林意新、于洪辉、郭爱东、王书蕊

马列主义教学部(4人)

王雅文、柴丽红、赵明媚、于丽

计算中心(2人)

吴宏伟、辛士光

 

2009年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单(共计120人)

 

机械动力工程学院(11人)

向敬忠、周德繁崔恩海宋欣程耀楠李平陶福春韩家德柳雨红王振波李永海

材料科学与工程学院(6人)

吕烨康福伟巩桂芬刘晓晶王丽凤、汤卉

电气与电子工程学院(7人)

周封李长明刘文里慕香永卢迪周永勤魏静微

计算机科学与技术学院(6人)

刘丕娥李成严孙晓华纪颖罗智勇周昕

测控技术与通信工程学院(6人)

王爱丽杨玲张旭辉牛滨苑惠娟吴海滨

管理学院(7人)

郎宏文马鸿飞田世海魏玲李长云张雪飞、李继承

经济学院(5人)

卞咏梅张立岩邵铁柱李凤芝李思泓

应用科学学院(12人)

田晓华陈涛何丽娟谭昌龙高玮宋迎春于禄王树忠许立滨赵辉李兴华王萍

外国语学院(16人)

常颖张明军张波原庆荣刘秀明郑尔东郭爱东刘吟舟戚德山陈福明梁玉李晓英刘瑞玲林意新于洪辉王书蕊

化学与环境工程学院(5人)

崔德生秦梅由君郭英魏金枝

艺术学院(5人)

杨晓华孙薇宋国秋汪磊陈力石吴乃群

软件学院(3人)

郭红张淑丽崔林海

法学院(2人)

韩立丽王荣华

自动化学院(6人)

袁丽英徐军艾红刘跃军李双全、闫哲

建筑工程学院(4人)

鲍鲲鹏郭颖周新伟林莉

国际文化教育学院(1人)

李敬波

后备军官学院(1人)

周艳玲

体育教学部(5人)

董少伟印文晟赵艳孙树滨杨喜君

马列主义教学部(4人)

王晓华任春华林迎春毕海燕

计算中心(2人)

张荣海程世杰

电工电子教学与实训中心(2人)

王竹萍王英立

荣成学院(3人)

张严威王春义孙勋成

 

2010年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单(共计124人)

 

机械动力工程学院(11人)

于晓东、王亚萍、李喜华、李平、周德繁、司俊山、韩家德、王义文、姜彬、宋欣、向敬忠

材料科学与工程学院(6人)

石德全、陈宇飞、周宏、刘晓晶、王丽凤、汤卉

电气与电子工程学院(7人)

吕艳玲、杨广学、郭文敏、吴晓刚、刘骥、卢迪、徐永明

计算机科学与技术学院(7人)

翟继强、唐远新、谢怡宁、纪颖、尹芳、丁华福、王小玉

测控技术与通信工程学院(6人)

王爱丽、蒋永清、张玉萍、王洋、吴海滨、孙继禹

管理学院(6人)

魏玲、陈旭升、郝红军、李长云、杨敏杰、徐岸峰

经济学院(4人)

王秋燕、靳昌松、王威、李凤芝

应用科学学院(12人)

王建民、陈涛、赵亮、赵辉、李兴华、王树忠、宋迎春、田广悦、许立滨、沈涛、张光宇、何丽娟

外国语学院(17人)

郭爱东、王书蕊、戚德山、陈福明、金海云、王璐、张文英、马艳辉、全京姬、赫英丽、李晓英、刘瑞玲、董英玉、杨军、冯小庆、林意新、符夏鹭

化学与环境工程学院(5人)

郭英、姜俊艳、孙苗、裴蕾、纪红蕊

艺术学院(6人)

毕家义、王静、单莹莹、谭婕姝、杨大千、陈远东

软件学院(3人)

郭红、张淑丽、崔林海

法学院(2人)

韩冰、赵艳秋

自动化学院(5人)

李双全、袁丽英、孙晓波、薛萍、艾红

建筑工程学院(4人)

宋高嵩、陈莉、陈媛婧、姜黎黎

国际文化教育学院(2人)

杨守金、李敬波、

后备军官学院(1人)

王立滨

体育教学部(5人)

杨喜君、黄金萍、黄玉涛、孙树滨、郑宏伟

马列主义教研部(4人)

齐占义、王晓广、王俊杰、方若石

计算中心(2人)

贺东光、孙博文

电工电子教学与实训中心(3人)

白明友、王亚军、沈永滨

荣成学院(5人)

孙勋成、陶福春、惠兆阳、王哈力、杨东宇

 

2011年度哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单(125人)

 

机械动力工程学院(11人)

潘承怡、胡景姝、向敬忠、姜彬、王义文、王振波、崔思海、金信琴、韩家德、周德繁、司俊山

材料科学与工程学院(6人)

陈宇飞、康福伟、张明艳、王丽凤、石德全、汤卉

电气与电子工程学院(8人)

王鹏、张开玉、陶大军、丁树业、付敏、金宁治、郑欢、郭文敏

计算机科学与技术学院(7人)

唐远新、金恩海、尹芳、张宏、曲中水、多智华、任相花

测控技术与通信工程学院(6人)

王洋、刘卓夫、吴海滨、王爱丽、庞兵、张玉萍

管理学院(6人)

田世海、魏玲、李长云、韩忠春、舒喆醒、葛红光

经济学院(5人)

刘丽萍、么冬梅、张云辉、郭淑艳、郭磊

应用科学学院(12人)

杨玉强、王玥、王振华、何丽娟、陈涛、王树忠、赵辉、李兴华、宋迎春、罗来珍、左明霞、许立滨

外国语学院(17人)

翟晶、孙苏平、谭爽、李晓英、林意新、王书蕊、郭爱东、陈福明、韩吉峰、杨军、武金锁、戚德山、郑尔东、赵丽娜、井焕茹、梁玉、李靖

化学与环境工程学院(5人)

秦梅、裴蕾、赵春山、艾恒雨、杨莹

艺术学院(7人)

滨、孙鹏昆、董丽娜、李欣、张蕾、杨晓华、吴乃群

软件学院(3人)

郭红、张淑丽、崔林海

法学院(2人)

王荣华、李俊刚

自动化学院(5人)

李文龙、李双全、仲伟峰、袁丽英、张锐

建筑工程学院(4人)

李梅、程新宇、卢成江、周新伟

国际文化教育学院(1人)

王爽

后备军官学院(1人)

刘成

马克思主义学院(4人)

杜凤静、籍艳玲、于卫军、王芳明

体育教学部(5人)

孙树滨、刘正国、李立伟、董少伟、李莉

计算中心(2人)

辛士光、贾丽娟

电工电子教学与实训中心(3人)

何召兰、王竹萍、张淑丽

荣成学院(5人)

惠兆阳、陶福春、王哈力、杨东宇、王春义

 

2012度哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单(共105人)

 

机械动力工程学院(11人)

段铁群、向敬忠、柳雨红、潘承怡、李平、李茂月、吴石、刘兴家、乔玉晶、张春宜、王义文

材料科学与工程学院(5人)

汤卉、陈宇飞、刘晓晶、王丽萍、董丽敏、

电气与电子工程学院(6人)

徐永明、谢颖、郑殿春、刘、杰、张斌、张开玉

计算机科学与技术学院5人)

罗智勇、任相花、王小玉、尹、芳、 金恩海

自动化学院(4人)

李双全、孟庆松、张 锐、徐军

建筑工程学院(3人)

周新伟、孙伟斌、卢书楠

测控技术与通信工程学院6人)

苑惠娟、吴海滨、王爱丽、许景波、王 洋、马德仲

管院学院(7人)

李煜华、陈旭升、李长云、马鸿飞、田红娜、田世海 

经济学院(4人)

么冬梅、张云辉、郭 琛、卞咏梅

应用科学学院(11

 辉、王树忠、李兴华、宋迎春、毕 卉、刘凤秋、何丽娟、姜 越、姜久兴、梅金硕、沈

化学与环境工程学院(5

 梅、杨照地、尚 岩、杨 莹、李丽波

国际文化教育学院(2

 凡、王晓辉

软件学院3

张淑丽、郭 红、崔林海

外国语学院15

高英祺、金海云、林意新、戚德山、王若楠、王书蕊张丽丹、徐 佩、于 晶、张文英、郑尔东、朱世波 洁、谢 力、郎 

艺术学院5

张艳红、王 静、孟广宇、刘海英、牛 铁、

法学院 2人)

李连峰、崔艳峰

马克思主义学院1

刘双胤

体育教学部 3

杨喜君、孔繁武、刘正国

后备军官学院1

 

电工电子教学与实训中心2

王竹萍、何召兰

计算中心1

孙博文

荣成学院3

王春义、杨东宇、陶福春、

 

2014哈尔滨理工大学优秀主讲教师名单(共117人)

 

机械动力工程学院10

张艳芹、乔玉晶、刘兴家、于晓东、向敬忠、李茂月、李平、王亚萍、张春宜、王义文

材料科学与工程学院6

汤卉、陈宇飞、康福伟、刘晓晶、胥焕岩、曹国剑

电气与电子工程学院8

张开玉、王鹏、康守强、卢迪、陶大军、刘骥、吴晓刚、梁欣涛

计算机科学与技术学院 8

王莉莉、罗智勇、刘彦君、齐宏卓任相花、辛士光、贾丽娟、王乾

自动化学院 2

艾红、孟庆松

测控技术与通信工程学院7

刘卓夫、苑惠娟、张玉萍、苏子美王爱丽、马德仲、冯侨华

管理学院6

安宁、田世海、杨彩霞、李玥 、郝婷、魏玲

经济学院3

张云辉、张立岩、刘萍

应用科学学院11

赵辉、孟桂芝、李兴华、何丽娟、张国华、刘倩吴丰民、沈涛、孙伟、王晶囡、罗来珍

法学院2

李俊刚、黄大威

外国语学院18

陈永娟、井焕茹、李雪、林意新、刘丽丽、刘宇楠彭兵转、齐欣、石甜甜、田硕、田旭、谢力、杨楠张文英、赵明、赵宇昕、郑尔东、邹春玲

艺术学院5

李丁、孙文博、苏鑫、张蕾、李欣

化学与环境工程学院4

杨莹、郭英、李佳、燕红

软件学院4

郭红、张淑丽、崔林海、黄海

建筑工程学院4

陆夏美、程新宇、周新伟、林莉

国际文化教育学院1

王晓辉

马克思主义学院4

贾丽民、马建青、方若石、于丽

体育教学部5

李立伟、安磊、白铂、李德忠、周玉

电工与电子教学示范中心3

白明友、何召兰、单薏

荣成学院6

焦波、王春义、曾红、惠兆阳、梅树美、孙明琦

 

2016年度哈尔滨理工大学第十届优秀主讲教师名单(共151人)

 

机械动力工程学院14

于晓东、王义文、向敬忠(常聘)、孙全颖、李平(常聘)、李茂月、张为张洪鑫、张莉、周德繁(常聘)、段铁群(常聘)、秦柏、韩家德(常聘)、潘承怡

材料科学与工程学院7

王敬泽、冯义成、汤卉(常聘)、吴泽、何秀兰、崔巍巍、康福伟

电气与电子工程学院11

丁树业、王竹萍(常聘)、吕艳玲、刘杰、张伟超、张涛金宁治、周永勤、高俊国、康守强、陶大军

计算机科学与技术学院 8

王莉莉、王乾、尹芳、孙博文、李成严、罗智勇、高雪瑶、韩剑辉

自动化学院5

艾红(常聘)、吕宁、仲伟峰、李双全(常聘)、孟庆松

测控技术与通信工程学院9

马德仲、王爱丽、刘卓夫、刘明珠、何召兰、张玉萍、苑会娟(常聘)、盖建新、蒋永清

管理学院9

马鸿飞(常聘)、田世海(常聘)、田红娜、李玥、杨彩霞、郎宏文、郝红军、徐岸峰、魏玲(常聘)

经济学院3

王威、刘萍、徐玉莲

应用科学学院13

王树忠(常聘)、王振华、王晶囡、刘倩、李兴华、何丽娟(常聘)、沈涛宋显华、张国华、陈丽丽、罗来珍、孟桂芝、赵辉(常聘)

法学院 2

尚淑敏、崔艳峰

外国语学院19

王书蕊(常聘)、田葳、史磊、刘立华、刘秀明、刘瑞玲(常聘)、齐欣、李宗阳杨蕊、吴非、张波、陈福明(常聘)、林意新(常聘)、庞宝坤、夏玉红、郭爱东(常聘)戚德山(常聘)、梁宏薇、彭兵转

艺术学院7

王顺辉、王静、汪洋、林园、秦丽、宿丹华、靳玉海

化学与环境工程学院5

纪红蕊、李丽波、尚岩、秦梅(常聘)、魏金枝

软件学院5

于波、张淑丽(常聘)、姚登举、郭红(常聘)、崔林海(常聘)

建筑工程学院4

王晓东、刘晓东、周新伟(常聘)、程新宇

国际文化教育学院1

葛馨

马克思主义学院4

马建青、方若石、李威娜、夏家春

体育教学部5

孔繁武、印文晟、刘正国、张新宇、郑宏伟

后备军官学院1

姜军

荣成学院本部编制5

陶福春(常聘)、王进科、王春义(常聘)、孙佳瑜、惠兆阳

荣成学院荣成编制14

王仲文、王敏、任广花、刘柱、刘新娜、孙庆刚、杜珍妮张亮、张雪君、赵金涛、段瑞珍、侯甲童、姜勇、戴景燕

 

哈尔滨理工大学教务处 版权所有 2010 清华大学教育技术研究所 协助