我校学生在2019年东北三省数学建模联赛中获得优异成绩
- 发布日期:2019-06-25
- 浏览次数:8999
为了进一步促进用数学方法和计算机技术解决实际问题的实践活动的开展,激发学生的创新实践热情,同时选拔参加中国工业与应用数学学会、全国大学生数学建模竞赛组委会与深圳市科协共同举办的“2019年深圳杯数学建模挑战赛”队伍,由东北三省数学建模联赛组委会主办的“2019年东北三省数学建模联赛”暨哈尔滨理工大学数学建模竞赛于2019年4月15日至5月8日进行。我校学生积极参与,热情投入,共有来自不同专业的200余个队(650多名学生)参加了本次竞赛。
哈尔滨理工大学理学院数学系数学建模组的教师们从2019年4月15日开始,利用周末和晚上的时间为参赛队员进行了为期20天的数学建模专项培训和指导。培训从数学建模方法、数学建模软件使用和数学建模论文写作等方面进行了系统全面的讲解和指导。参赛队员们热情高涨、积极配合、和指导教师及时沟通,利用课余时间完成了参赛论文的最终顺利提交。在全体参赛学生的共同努力下,经指导教师们的精心指导,参赛队员共提交竞赛论文200余份。为严把竞赛论文质量关,建模组教师对提交的论文进行了查重检验和分组评审。每份论文由两名教师审阅,经校内评审综合排名后,选拔出86份优秀论文上报省里参加了东北三省联赛评奖。
日前黑龙江赛区评审工作已经结束,我校推荐的86份竞赛论文获得赛区一等奖20项,赛区二等奖16项,赛区三等奖9项,校一等奖15项,校二等奖16项。热烈祝贺获奖同学!
获奖名单
组号
|
奖项
|
姓名
|
专业
|
指导教师
|
1
|
赛区一等奖
|
吴建国
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
陶山佳
|
电气工程及其自动化
|
|||
|
|
|||
2
|
赛区一等奖
|
叶柳麒
|
制药工程
|
教师组
|
张瑞鹤
|
制药工程
|
|||
侯昊
|
制药工程
|
|||
3
|
赛区一等奖
|
蔡君洋
|
应用统计学
|
教师组
|
龙济明
|
机械设计制造及其自动化
|
|||
梁展宏
|
机械设计制造及其自动化
|
|||
4
|
赛区一等奖
|
梁钊培
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
孙靓怡
|
电子科学与技术
|
|||
石程赫
|
电气工程及其自动化
|
|||
5
|
赛区一等奖
|
李可心
|
通信工程
|
教师组
|
段帅帅
|
通信工程
|
|||
薛冰
|
通信工程
|
|||
6
|
赛区一等奖
|
刘大运
|
计算机科学与技术
|
教师组
|
蔡宜均
|
计算机科学与技术
|
|||
亓金浩
|
光电信息科学与工程
|
|||
7
|
赛区一等奖
|
牛阳阳
|
通信工程
|
教师组
|
李金澎
|
计算机科学与技术
|
|||
殷嘉滕
|
机械电子工程
|
|||
8
|
赛区一等奖
|
郎宏
|
应用统计学
|
教师组
|
陈辉
|
应用统计学
|
|||
张艳艳
|
应用统计学
|
|||
9
|
赛区一等奖
|
马骁轩
|
信息与计算科学
|
教师组
|
李星雨
|
信息与计算科学
|
|||
王路伟
|
信息与计算科学
|
|||
10
|
赛区一等奖
|
戴宇轩
|
工业设计
|
教师组
|
周小宇
|
工业设计
|
|||
邹军武
|
能源与动力工程
|
|||
11
|
赛区一等奖
|
郭菲菲
|
自动化
|
教师组
|
于莹
|
自动化
|
|||
刘福兴
|
自动化
|
|||
12
|
赛区一等奖
|
刘祯达
|
高分子材料科学与工程
|
教师组
|
刘家辉
|
高分子材料科学与工程
|
|||
宋春禹
|
会计学
|
|||
13
|
赛区一等奖
|
胡超
|
车辆工程
|
教师组
|
钟艳
|
车辆工程
|
|||
夏宇
|
电气工程及其自动化
|
|||
14
|
赛区一等奖
|
毛梓贺
|
自动化
|
教师组
|
火振权
|
软件工程
|
|||
容亮韬
|
自动化
|
|||
15
|
赛区一等奖
|
刘吉磊
|
信息与计算科学
|
教师组
|
刘心泽
|
信息与计算科学
|
|||
杨奕铮
|
计算机科学与技术
|
|||
16
|
赛区一等奖
|
胡远航
|
电子科学与技术
|
教师组
|
朱伟鸿
|
电子科学与技术
|
|||
|
|
|||
17
|
赛区一等奖
|
卢昱兴
|
自动化
|
教师组
|
梁佳鑫
|
自动化
|
|||
李辉
|
自动化
|
|||
18
|
赛区一等奖
|
马晓飞
|
高分子材料科学与工程
|
教师组
|
姜智勇
|
高分子材料科学与工程
|
|||
刘鑫
|
高分子材料科学与工程
|
|||
19
|
赛区一等奖
|
张昌露
|
信息与计算科学
|
教师组
|
冯馨缘
|
电气工程及其自动化
|
|||
黄冰冰
|
通信工程
|
|||
20
|
赛区一等奖
|
成小龙
|
车辆工程
|
教师组
|
李增旭
|
电气工程及其自动化
|
|||
黄晨忻
|
电气工程及其自动化
|
|||
21
|
赛区二等奖
|
李强
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
杨福宁
|
电气工程及其自动化
|
|||
刘国恒
|
电气工程及其自动化
|
|||
22
|
赛区二等奖
|
郭杨
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
梁雨
|
自动化
|
|||
王世杰
|
电气工程及其自动化
|
|||
23
|
赛区二等奖
|
韦文婧
|
电子信息工程
|
教师组
|
季盛
|
电子信息工程
|
|||
李翰堂
|
电子信息工程
|
|||
24
|
赛区二等奖
|
付贵永
|
土木工程
|
教师组
|
王浩淼
|
通信工程
|
|||
王梦超
|
测控技术与仪器
|
|||
25
|
赛区二等奖
|
李金鹏
|
信息与计算科学
|
教师组
|
张悦
|
信息与计算科学
|
|||
薛瑞
|
软件工程
|
|||
26
|
赛区二等奖
|
李国庆
|
通信工程
|
教师组
|
周华明
|
通信工程
|
|||
安南
|
通信工程
|
|||
27
|
赛区二等奖
|
郭家辉
|
计算机科学与技术
|
教师组
|
马锐
|
环境工程
|
|||
王闯
|
能源与动力工程
|
|||
28
|
赛区二等奖
|
赵萌
|
通信工程
|
教师组
|
张俊瑶
|
通信工程
|
|||
赵悦辰
|
通信工程
|
|||
29
|
赛区二等奖
|
常建荣
|
信息与计算科学
|
教师组
|
贾琪
|
信息与计算科学
|
|||
王莹
|
信息与计算科学
|
|||
30
|
赛区二等奖
|
冯存翔
|
能源与动力工程
|
教师组
|
马郅凯
|
能源与动力工程
|
|||
马志宏
|
能源与动力工程
|
|||
31
|
赛区二等奖
|
徐浩博
|
软件工程
|
教师组
|
张淮瑞
|
软件工程
|
|||
彭睿杰
|
软件工程
|
|||
32
|
赛区二等奖
|
郭旺
|
机械设计制造及自动化
|
教师组
|
王鹏
|
机械设计制造及自动化
|
|||
杨天
|
机械电子工程
|
|||
33
|
赛区二等奖
|
袁磊
|
机械设计制造及其自动化
|
教师组
|
宋浩亿
|
电气工程及其自动化
|
|||
徐煜文
|
电气工程及其自动化
|
|||
34
|
赛区二等奖
|
张深
|
软件工程
|
教师组
|
应霜霜
|
软件工程
|
|||
袁伟翔
|
电子科学与技术
|
|||
35
|
赛区二等奖
|
薛钟毫
|
机械电子工程
|
教师组
|
安世磊
|
机械电子工程
|
|||
姜柏
|
机械电子工程
|
|||
36
|
赛区二等奖
|
马一铭
|
车辆工程
|
教师组
|
邓小川
|
机械设计制造及其自动化
|
|||
肖扬
|
制药工程
|
|||
37
|
赛区三等奖
|
张茹倩
|
通信工程
|
教师组
|
王本华
|
电子科学与技术
|
|||
王明月
|
机械设计制造及其自动化
|
|||
38
|
赛区三等奖
|
张浩然
|
信息与计算科学
|
教师组
|
周雅玲
|
信息与计算科学
|
|||
周蕴秋
|
信息与计算科学
|
|||
39
|
赛区三等奖
|
晁阳
|
测控技术与仪器
|
教师组
|
杨琳琳
|
测控技术与仪器
|
|||
姜楠
|
测控技术与仪器
|
|||
40
|
赛区三等奖
|
张蕾
|
光电信息科学与工程
|
教师组
|
李玲玲
|
信息与计算科学
|
|||
汪茂林
|
电气工程及其自动化
|
|||
41
|
赛区三等奖
|
费宁
|
测控技术与仪器
|
教师组
|
宋政瑶
|
测控技术与仪器
|
|||
吴昊
|
测控技术与仪器
|
|||
42
|
赛区三等奖
|
李洪成
|
软件工程
|
教师组
|
刘海卿
|
物联网工程
|
|||
李岩
|
软件工程
|
|||
43
|
赛区三等奖
|
梁嘉琦
|
安全工程
|
教师组
|
白大宇
|
安全工程
|
|||
战若娅
|
测控技术与仪器
|
|||
44
|
赛区三等奖
|
王尊
|
测控技术与仪器
|
教师组
|
宋琛琛
|
测控技术与仪器
|
|||
侯慧婷
|
建筑
|
|||
45
|
赛区三等奖
|
龚煌
|
信息与计算科学
|
教师组
|
王如武
|
计算机科学与技术
|
|||
李睿元
|
物联网
|
|||
46
|
校一等奖
|
李景辉
|
金属材料工程
|
教师组
|
陈洋洋
|
计算机科学
|
|||
吴静
|
机械设计制造及其自动化
|
|||
47
|
校一等奖
|
吴玉博
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
凌梅
|
通信工程
|
|||
张萌珊
|
通信工程
|
|||
48
|
校一等奖
|
秦瑞凤
|
自动化
|
教师组
|
许佳妮
|
应用统计
|
|||
夏纯
|
应用统计
|
|||
49
|
校一等奖
|
杨喜芳
|
电子信息工程
|
教师组
|
朱紫轩
|
电子信息工程
|
|||
丁慧颖
|
电子信息工程
|
|||
50
|
校一等奖
|
黄司宇
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
张驰
|
电气工程及其自动化
|
|||
尚子渠
|
电气工程及其自动化
|
|||
51
|
校一等奖
|
修大元
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
孙凤圆
|
电气工程及其自动化
|
|||
张笑蕾
|
电子信息工程
|
|||
52
|
校一等奖
|
王振洋
|
机械设计制造及自动化
|
教师组
|
王振东
|
机械设计制造及自动化
|
|||
许经玉
|
机械设计制造及自动化
|
|||
53
|
校一等奖
|
丁鹏
|
材料成型及控制工程
|
教师组
|
何牧遥
|
材料成型及控制工程
|
|||
杨永杰
|
材料成型及控制工程
|
|||
54
|
校一等奖
|
关振智
|
软件工程
|
教师组
|
邓鹏飞
|
软件工程
|
|||
司红岩
|
通信工程
|
|||
55
|
校一等奖
|
关克
|
安全工程
|
教师组
|
李泽森
|
安全工程
|
|||
李俊岩
|
安全工程
|
|||
56
|
校一等奖
|
廖熙荣
|
自动化
|
教师组
|
陈治涛
|
自动化
|
|||
郭戴宁
|
自动化
|
|||
57
|
校一等奖
|
魏子文
|
自动化
|
教师组
|
张诚明
|
电子信息科学与技术
|
|||
张庆阳
|
测控技术与仪器
|
|||
58
|
校一等奖
|
卢郭强
|
信息与计算科学
|
教师组
|
周书航
|
计算机科学与技术
|
|||
黄毅
|
信息与计算科学
|
|||
59
|
校一等奖
|
王连鑫
|
自动化
|
教师组
|
庄见帅
|
自动化
|
|||
何壮
|
电子信息科学与技术
|
|||
60
|
校一等奖
|
刘志伟
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
张中意
|
电气工程及其自动化
|
|||
朱星宇
|
电气工程及其自动化
|
|||
61
|
校二等奖
|
张晶雨
|
应用统计
|
教师组
|
梁辰宇
|
信息与计算科学
|
|||
李淼
|
信息与计算科学
|
|||
62
|
校二等奖
|
王东旭
|
通信工程
|
教师组
|
张昊
|
电气工程及其自动化
|
|||
王淼
|
物联网
|
|||
63
|
校二等奖
|
李紫玉
|
电子信息工程
|
教师组
|
沈翔
|
电子信息工程
|
|||
焦祥熙
|
电子信息工程
|
|||
64
|
校二等奖
|
李志衡
|
自动化
|
教师组
|
王博
|
自动化
|
|||
刘永旭
|
自动化
|
|||
65
|
校二等奖
|
刘皓天
|
材料成型及控制工程
|
教师组
|
李兴健
|
材料成型及控制工程
|
|||
印家辉
|
材料成型及控制工程
|
|||
66
|
校二等奖
|
杨富安
|
金融学
|
教师组
|
杨桂明
|
金融学
|
|||
李文杰
|
材料成型及控制工程
|
|||
67
|
校二等奖
|
张志鑫
|
机械设计制造及其自动化
|
教师组
|
李煜圣
|
机械设计制造及其自动化
|
|||
吴梦胜
|
信息与计算科学
|
|||
68
|
校二等奖
|
刘清华
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
曹航玮
|
电气工程及其自动化
|
|||
姜国庆
|
电气工程及其自动化
|
|||
69
|
校二等奖
|
田瑞
|
测控技术与仪器
|
教师组
|
陈浩
|
通信工程
|
|||
张坤伯
|
测控技术与仪器
|
|||
70
|
校二等奖
|
刘博
|
通信工程
|
教师组
|
廖青青
|
通信工程
|
|||
乔胜男
|
通信工程
|
|||
71
|
校二等奖
|
张凌翰
|
计算机科学与技术
|
教师组
|
张志强
|
计算机科学与技术
|
|||
周航
|
计算机科学与技术
|
|||
72
|
校二等奖
|
张家宝
|
材料成型及控制工程
|
教师组
|
杜婉莹
|
材料成型及控制工程
|
|||
王珊
|
材料成型及控制工程
|
|||
73
|
校二等奖
|
艾鑫
|
物联网工程
|
教师组
|
甄承龙
|
物联网工程
|
|||
张铁成
|
物联网工程
|
|||
74
|
校二等奖
|
康绪良
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
李臻博
|
电气工程及其自动化
|
|||
郭嘉俊
|
电气工程及其自动化
|
|||
75
|
校二等奖
|
齐斌
|
电子科学与技术
|
教师组
|
柳清斌
|
电子科学与技术
|
|||
陈圣超
|
电气工程及其自动化
|
|||
76
|
校二等奖
|
夏晓峰
|
信息与计算科学
|
教师组
|
詹佳琪
|
信息与计算科学
|
|||
张鸿鹏
|
信息与计算科学
|
|||
77
|
校二等奖
|
范志鹏
|
电气工程及其自动化
|
教师组
|
吴新民
|
电气工程及其自动化
|
|||
郝天庆
|
电气工程及其自动化
|
|||
78
|
校二等奖
|
张凯丰
|
信息与计算科学
|
教师组
|
韩志鸿
|
信息与计算科学
|
|||
任奎
|
信息与计算科学
|
|||
79
|
校二等奖
|
张帅
|
电子科学与技术
|
教师组
|
张海申
|
电子科学与技术
|
|||
张博超
|
电子科学与技术
|
|||
80
|
校二等奖
|
秦一丹
|
电子信息科学与技术
|
教师组
|
杨帆
|
电子信息科学与技术
|
|||
方铭
|
电子信息科学与技术
|
|||
81
|
校二等奖
|
李学锦
|
高分子材料科学与工程
|
教师组
|
陆祎恒
|
金属材料与工程
|
|||
鲁鹏帆
|
计算机科学与技术
|
|||
82
|
校二等奖
|
吕宗晟
|
电子科学与技术
|
教师组
|
林小婷
|
软件工程
|
|||
彭奕俊
|
自动化
|
|||
83
|
校二等奖
|
冯潇
|
物联网工程
|
教师组
|
徐嘉鑫
|
电气工程及其自动化
|
|||
张心怡
|
经济管理
|
|||
84
|
校二等奖
|
郑慧慧
|
信息与计算科学
|
教师组
|
曹嘉欣
|
信息与计算科学
|
|||
耿瑞章
|
信息与计算科学
|
|||
85
|
校二等奖
|
蒋鹏杰
|
信息与计算科学
|
教师组
|
王晓霞
|
自动化
|
|||
孙祥诗
|
电气工程及其自动化
|
|||
86
|
校二等奖
|
闫向阳
|
电子信息工程
|
教师组
|
马皓文
|
电子信息工程
|
|||
赵雪岩
|
电子信息工程
|
教务处理学院
2019.6.25